スポンサーリンク

箱根駅伝2020復路・総合結果!監督・選手・関係者の発言は!?

駅伝

箱根駅伝2020「第96回東京箱根間往復駅伝競走」が2020年1月2日(木)3日(金)の2日間に渡り行われました。

シード校10校と、箱根駅伝予選会突破10校関東学連選抜1チーム合計21チームによって行われ、1月2日の(1~5区間)においての往路優勝は青山学院大学(5:21:16)、1月3日の(6~10区)においての復路優勝は海大学(5:23:47)、1~10区までの総合優勝は山学院大学(10:45:23)となりました。

箱根駅伝2020出場校21チームの復路(6~10区)の詳細について報告いたします。

実際に選手たちが発したコメントやメッセージについても書いていますので参考にしてみてください。”(-“”-)”

【箱根駅伝2020 復路・総合結果】

  • 復路記録:青山学院大学 5時間23分49秒(2019)
  • 総合記録:東海大学 10時間52分09秒(2019)
箱根駅伝2020往路結果・速報!監督・選手・関係者の発言は!?
...

◆総合・復路成績

(1)青学大 10時間45分23秒 総合新(復路5時間24分07秒)

(2)東海大 10時間48分25秒 総合新復路5時間23分47秒 復路新

(3)國學院大 10時間54分20秒(復路5時間31分31秒)

(4)帝京大 10時間54分23秒(復路5時間27分08秒)

(5)東国大 10時間54分27秒(復路5時間29分54秒)

(6)明大 10時間54分46秒(復路5時間27分35秒)

(7)早大 10時間57分43秒(復路5時間28分55秒)

(8)駒大 10時間57分44秒(復路5時間30分03秒)

(9)創価大 10時間58分17秒(復路5時間30分43秒)

(10)東洋大 10時間59分11秒(復路5時間29分56秒)

(11)中央学大 11時間01分10秒(復路5時間31分53秒)

(12)中大 11時間03分39秒(復路5時間31分59秒)

(13)拓大 11時間04分28秒(復路5時間35分20秒)

(14)順大 11時間06分45秒(復路5時間34分53秒)

(15)法大 11時間07分23秒(復路5時間34分23秒)

(16)神大 11時間07分26秒(復路5時間33分15秒)

(17)日体大 11時間10分32秒(復路5時間35分57秒)

(18)日大 11時間10分37秒(復路5時間37分44秒)

(19)学生連合 11時間12分34秒(復路5時間37分40秒)

(20)国士大 11時間13分33秒(復路5時間34分56秒)

(21)筑波大 11時間16分13秒(復路5時間38分20秒)

【箱根駅伝2020 復路順路】

1月3日 復路(107.5km)

第6区(20.8km)箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区(21.3km)小田原~平塚
第8区(21.4km)平塚~戸塚
第9区(23.1km)戸塚~鶴見
第10区(23.0km)鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

【復路の高低差】

出場校一覧

■出場校
・シード校
青山学院大学(12年連続25回目)
國學院大學 (4年連続13回目)
駒澤大学  (54年連続54回目)
順天堂大学 (9年連続61回目)
拓殖大学  (7年連続41回目)
中央学院大学(18年連続21回目)
帝京大学  (13年連続21回目)
東海大学  (7年連続47回目)
東洋大学  (18年連続78回目)
法政大学  (5年連続80回目)

・予選通過校
神奈川大学 (10年連続51回目)
国士舘大学 (4年連続48回目)
創価大学  (3年ぶり3回目)
中央大学  (3年連続93回目)
筑波大学  (26年ぶり61回目)
東京国際大学(3年連続4回目)
日本体育大学(72年連続72回目)
日本大学  (2年連続89回目)
明治大学  (2年連続61回目)
早稲田大学 (44年連続89回目)
関東学生連合

シード校  10チーム
予選通過校 10チーム
関東学生連合 1チーム

合計21チーム

【反響の声紹介】箱根駅伝国学院大・前田監督の「男泣き」について!
...
箱根駅伝国学院大ここまでの躍進について!選手と前田監督の取り組みを紹介!
...

【復路、順位・時間】実況込み結果!(画像あり)

復路第6区:箱根・芦ノ湖~小田原(20.8km)


18キロ】青学大・中村がトップ。東海大・松崎が差を2分に詰めて2位追走する。
引用先:趣味のブログ

1位 青山学院大学 谷野航平 58:18
2位 国学院大学 島崎慎愛 59:01 (+2:16)
3位 東海大学 館沢亨次57:17(+2:21)区間新
4位 東京国際大学 大上颯麻 1:00:26 (+:)
5位 明治大学 前田舜平 58:48(+:)
6位 駒澤大学 中村大成 58:46 (+:)
7位 東洋大学 今西駿介57:34
8位 帝京大学 島貫温太 59:56
9位 中央学院大学 武川流以名 58:25
10位 創価大学 葛西潤 1:00:25
11位 拓殖大学 玉澤拓海 1:00:27
12位 早稲田大学 半沢黎斗 1:00:49
13位 中央大学 若林陽大 59:25
14位 日本大学 宮崎佑喜 58:21
15位 順天堂大学 清水颯大 59:38
16位 法政大学 坪井慧 1:00:07
17位 神奈川大学 森淳喜 59:30
関東学生連合 竹上世那 59:05
18位 日本体育大学 廻谷賢 01:00:00
19位 国士舘大学 曽根雅文 00:59:20
20位 筑波大学 岩佐一楽 01:01:10

復路第7区:小田原~平塚(21.3km)


7区も明治大学の阿部が区間新の走りでした。
引用先:趣味のブログ 

給水を多くの大学が行っています。9:46

1位 青山学院大学 中村友哉(4年)1:03:23
2位 東海大学 松崎咲人(1年)01:03:03(+)
3位 国学院大学 木付琳(2年)01:04:31(+)
4位 明治大学 阿部弘輝(4年)01:01:40(+)区間新
5位 東京国際大学 真船恭輔(4年)01:04:02 (+)
6位 駒澤大学 小林歩(3年)01:03:27(+)
7位 東洋大学 蝦夷森章太(2年)01:03:32(+)
8位 帝京大学 中村風馬(2年)01:04:13
9位 早稲田大学 鈴木創士(1年)01:02:56
10位 中央学院大学 吉田光汰(2年)1:04:55
11位 創価大学 右田綺羅(3年)1:05:15
12位 拓殖大学 兒玉陸斗(2年)1:04:28
13位 中央大学 吉田光汰(2年)1:04:50
14位 順天堂大学 小畠隆太郎(4年)1:04:52
15位 日本大学 松岡竜矢(1年)1:05:31
16位 神奈川大学 川口慧(2年)1:04:06
17位 法政大学 松澤拓弥(4年)1:04:57
18位 日本体育大学 大内一輝(3年)1:05:13
OP 関東学生連合 宮田僚(麗澤大4年)1:06:11
19位 国士館大学 清水拓斗(2年)1:05:12
20位 筑波大学 杉山魁声(2年)1:05:38

スポンサードリンク

復路第8区:平塚~戸塚(21.4km)

「東海大の小松が区間賞。」の画像検索結果
戸塚中継所で東海大8区小松(奥)は9区松尾にたすきリレーする
引用先:au

逃げる青学大岩見。追いかける東海大。
青学と東海とは2分の差。
シード権争いが激しい。
戸塚中継所:青学ウォームアップばっちり。
3号車:東洋、駒澤、帝京がデッドヒート。
帝京が前に出る。順位変動。
5年ぶりシードなるか、明治。
東京国際過去最高5位で通過。
中央学院、創価から逃げる。
創価も踏ん張る。
筑波タスキをつなげることができるか。
筑波タスキをつなげることができました。

東海大小松:青学に差を詰めることができた。
天候良かったが自分の走りできなかった。
最後まで諦めず青学さんに近づきたい。

1位 青山学院大学 岩見秀哉 (3年)01:04:25
2位 東海大学 小松陽平01:04:24(+)区間賞
3位 国学院大学 河東寛大 1:06:10
4位 明治大学 櫛田佳希(1年) 1:06:16
5位 東京国際大学 芳賀宏太郎(2年)1:05:51
6位 帝京大学 鳥飼悠生 1:04:50
7位 東洋大学 前田義弘 1:06:08
8位 駒澤大学 加藤淳 1:06:51
9位 早稲田大学 太田直希 1:05:29
10位 中央学院大学 藤井雄大(4年) 1:07:08
11位 創価大学 鈴木大海(3年) 1:06:38
12位 拓殖大学 佐々木虎太郎 1:07:06
13位 神奈川大学 安田響 1:06:53
14位 順天堂大学 西沢侑真 1:06:38
15位 中央大学 矢野郁人 1:07:20
16位 国士館大学 清水悠雅 1:07:04
OP 関東学生連合 吉井龍太郎 01:06:36
17位 日本大学 若山岳 1:08:20
18位 日本体育大学 嶋野太海 1:08:04
19位 法政大学 中園慎太朗 1:08:15
20位 筑波大学 伊藤太貴 1:08:22

復路第9区 戸塚~鶴見(23.1km)


8区の岩見(右)からタスキを受ける神林
9区は神林が区間賞
引用先:スポニチ

青学1位通過。
東海2位通過。
青学原監督:権太坂、楽に行け。
東海OB湊谷:坂でスピード落とさない。
筑波伊藤…愛知県岡崎市出身。将来は整形外科医になりたい。
創価石津…長距離強い。
駒澤神戸…東京都町田市出身。
東海監督…松尾に対し、坂を下りたらお前のペースだ。
国士館権太坂通過。
東海OB湊谷:残り8キロ(15Kmから)直線で長く感じるかもしれない。
法政80回目、日大伝統校頑張れ。
シード争い激しい。10位中央学院、11位創価の争いが熾烈。
東海トップとは2:35の差。
東海監督:神林くんいいペースだが、お前も頑張ろう。
東海松尾:しっかり走って後輩に世代交代したい。
青学神林…海外で練習も積んだ。
明治村上を東京国際相沢が追いかける。
帝京小森、三重県いなべ市出身。
東洋・帝京は50秒差。(11:59時点
早稲田前に出る。駒澤の前に。(12:00時点
創価差が開いてしまう、中央学院との差、22秒。
日大順位1つ落とす。
青学昨日は挑戦者の表情、今日は違う。顔が王者になっている。
拓殖12位。シードに食い込めるか。
中央学院、創価に差を広げる。
東海1位との差が縮められず。トップ差3:42。
東京国際シード内どころか過去最高の3位通過。
明治村上も4位通過。
国学院順位は2つ落としたがシード権内で通過。
帝京小森走り切った。
東洋シード権15年連続8位で通過。
早稲田伝統校の意地、駒澤も続いて通過。
中央学院6年連続シード権内となるか。
創価最高位12位。それを超えて通過。
国士館8年ぶりにタスキをつなげた。
3チーム無上の繰り上げスタート。(日大、日体大、筑波)

青学神林インタビュー…監督からは落ち着いて走れ、区間記録を視野に入れて走りなさい。
10区の湯原は記録が良いので自信をもって落ち着いて走ってほしいです。

1位 青山学院大学 神林勇太(3年)1:08:13 区間賞
2位 東海大学 松尾淳之介 01:08:56
3位 国学院大学 茂原大悟 01:09:04
4位 明治大学 村上純大 01:10:07
5位 東京国際大学 相沢悠斗 01:09:04
6位 帝京大学 小森稜太 01:09:26
7位 駒澤大学 神戸駿介 01:10:37
8位 東洋大学 大沢駿 01:10:02
9位 早稲田大学 新迫志希 01:09:17
10位 中央学院大学 有馬圭哉(4年)01:08:56
11位 創価大学 石津佳晃(3年)01:09:44
12位 拓殖大学 佐々木虎太郎 1:09:43
13位 国士館大学 清水悠雅 01:11:47
14位 順天堂大学 西沢侑真 01:11:20
15位 筑波大学 伊藤太貴 01:11:05
16位 法政大学 中園慎太朗 01:09:52
17位 日本大学 若山岳 01:13:30
18位 日本体育大学 嶋野太海 01:11:21
19位 中央大学 矢野郁人 01:10:05
20位 神奈川大学 安田響 1:11:52
OP 関東学生連合 吉井龍太郎 01:10:22

箱根駅伝2020往路結果・速報!監督・選手・関係者の発言は!?
...

復路10区 鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前(23.0km)


10区の湯原も快走でした。
引用先:趣味のブログ

東海監督:郡司に対し、今年もしっかり走れ。
郡司のお父さん:有頂天になるな。チームメイトのおかげだ。
車両混雑避けるために繰り上げスタート。
早稲田監督…瀬古さんのようなエースはいないが、泥臭くシードを狙っていく。
東海監督、郡司へ。区間賞を取って競技場に入ろう。
順天堂優勝11回、今回シードは苦しいが最後まで走り切ってほしい。
創価嶋津がシード権内への追い上げすごい。
激しい3位争いで給水を摂る。
青学監督…去年は驕りがあったかもしれない。今年は入れ替えて来た。
渡邊氏…青学の選手強いのでオリンピックに出るようになってほしい。
中央、神奈川、拓殖懸命に走っています。
3位争いデッドヒート、帝京が加わりそう。
帝京監督…吉野は秘密兵器です。楽しみにしていてください。

1位 青山学院大学 湯原慶吾(3年)10919104523
2位 東海大学 郡司陽大 01:09:08(+302
3位 国学院大学 殿地琢朗 01:09:19(+857
4位 帝京大学 吉野貴大01:08:43(+900
5位 東京国際大学 内山涼太 01:10:31(+904
6位 明治大学 河村一輝 01:10:43(+)
7位 早稲田大学 宍倉健浩 01:10:23(+)
8位 駒澤大学 石川拓慎 01:10:21
9位 創価大学 嶋津雄大 01:08:40 区間新 シード獲得【初】
10位 東洋大学 及川瑠音 01:12:40
11位 中央学院大学 石綿宏人 01:12:28
12位 拓殖大学 清水崚汰 01:12:52
13位 国士館大学 孝田拓海 01:11:33
14位 順天堂大学 野田一輝 01:12:24
15位 筑波大学 児玉朋大 01:12:05
16位 法政大学 増田蒼馬 01:11:12
17位 日本大学 金子智哉 01:12:01
18位 日本体育大学 中川翔太 01:11:17
19位 中央大学 二井康介 01:10:18
20位 神奈川大学 荻野太成 01:10:53
OP 関東学生連合 阿部飛雄馬 01:15:26

青山学院大学 原晋監督 総合優勝メッセージ、各選手コメント!
2ページ目へ!

コメント